Районный митинг, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошел в поселке Малиновка.
В день празднования Великой Победы в сельсоветах Ачинского района состоялись памятные митинги с возложением цветов.

У памятника воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, состоялось возложение  цветов к Вечному огню в память о тех, кто не вернулся с поля боя и завоевал такую долгожданную Победу.

Жителей Ачинского района с Днем Победы поздравил исполняющий полномочия главы Ачинского района Ярослав Долгирев:

«Для всех нас – это особый праздник. 9 мая мы отдаём дань уважения тем, благодаря кому была одержана победа в борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Тяжелые годы войны – это не только наша история, но и ценнейшие уроки для будущего. Сегодня, следуя примеру наших предков, участники специальной военной операции с честью исполняют свой воинский долг перед Родиной. Праздник Победы служит   сплочению нашего народа, придает новые силы в укреплении могущества России. Желаю всем мирного неба над головой! С праздником 9 Мая!», - сказал Я. Долгирев.

На площади культурно-досугового центра после митинга начали работу тематические локации. Интерактивные фотозоны, спортивные и танцевальные площадки, мастер-классы были посвящены Великой Победе и подвигу народу-победителей.

В Малиновском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт. Районные творческие  коллективы исполнили  для зрителей песни военных лет и танцевальные номера.

Митинги, в честь 9 мая состоялись во всех 9-ти сельсоветах Ачинского района.

Справка:

В годы Великой Отечественной войны из Ачинского района на фронт ушли 23 500 человек, 11 200 из них не вернулись.

Герои  Советского Союза:

Данилов Андрей Борисович (1908-1943) звание Героя Советского Союза  присвоено за отвагу и героизм, проявленные в битве на Курской дуге. Родился в селе Ильинка Ачинского района.

Ивченко Михаил Лаврентьевич  (1916-1944) -  гвардии ефрейтор снайпер Михаил Ивченко повторил подвиг А. Матросова. Уроженец д. Тимонино Ачинского района.

Колтыга Федор Андреевич (1920-1977)-  звание Героя Советского Союза  присвоено за отвагу и героизм, проявленные в Курской битве. Уроженец  с. Ольховка Ачинского района.

Садовников  Григорий Данилович  (1912-1987) -Полный кавалер ордена Славы.

Сапожников  Абрам  Самуилович (1923-1998)- звание Героя Советского Союза  присвоено за героизм и мужество, проявленные в боях в Восточной Пруссии.

Лучший снайпер ВОВ

Сурков Михаил Ильич- снайпер-инструктор 39 стрелкового полка 4-ой стрелковой дивизии - лучший снайпер Великой Отечественной войны. Родился в с. Большая Салырь.

В 1981 году на судоверфи ГДР для Калининградской базы тралового флота был построен супертраулер "Ястребово", названный в честь рабочего поселка в Ачинском районе. Это была дань признательности сибирякам, ковавшим в тылу победу в Великой Отечественной войне. Супертраулер "Ястребово" побывал в Атлантическом океане, у берегов Норвегии, Бельгии, Кубы.

Сегодня в Ачинском районе проживают около 500  тружеников тыла, детей, погибших защитников Отчества и  граждан, переживших войну в несовершеннолетнем возрасте, ветеранов локальных войн.