Ачинский район отметил 100-летие со дня своего образования

Юбилейные мероприятия состоялись в субботу, 6 апреля, в п. Малиновка. На главный районный праздник съехались на только жители сельсоветов района, но гости из других районов края. Вековой юбилей отметили весело и с большим размахом.
Ачинский район отметил 100-летие со дня своего образования.

На площади Малиновского культурно-досугового центра для жителей и гостей состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы нашего района. Девять сельсоветов и представители национальностей организовали свои оригинальные подворья. Для гостей праздника работали спортивные, исторические и творческие локации, торговые ряды и др.

Праздничный концерт в зрительном зале Малиновского культурно-досугового центра начался с премьеры фильма об Ачинском районе. Далее благодарственными письмами и грамотами губернатора края, Законодательного собрания края были награждены более 20 человек. Звание «Почетный гражданин Ачинского района» было присвоено Ольге Ефимовой – заслуженному работнику образования Российской Федерации, ветерану педагогического труда, она более 30 лет возглавляла Большесалырскую школу.

В день юбилея со сцены прозвучало много теплых слов поздравлений от представителей краевой и районной власти. Сельчан поздравили исполняющий полномочия Главы Ачинского района Ярослав Долгирев и председатель районного Совета депутатов Сергей Александрович Куронен.

«В день празднования юбилея мы с благодарностью вспоминаем тех, кто стоял у истоков основания района, преклоняемся перед земляками, которые защищали мир в Великую Отечественную войну, кто развивал сельское хозяйство, кто строил дома и школы. Вспоминаем заслуженных людей, кто в разные времена созидал и делал все возможное и невозможное, чтобы жизнь в районе становилась лучше. За целый век многое менялось в жизни района. Юбилей – это повод подвести некий итог, открыть новую страницу в истории Ачинского района. Наша задача сейчас сохранить для следующих поколений историю и те традиции, которые складывались десятилетиями, самобытность района, а также продолжать строить и развивать Ачинский район, чтобы наша сельская молодежь не уезжала из села и люди гордились, тем, что они жители Ачинского района», - отметил и.п. главы района Ярослав Долгирев.

В яркой концертной программе приняли участие лучшие творческие коллективы Ачинского района и гость праздника - скрипач Леонид Жуковский, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Празднование векового юбилея завершилось феерично! Ачинский район перешагнул столетний рубеж. Но несмотря на годы для всех его жителей он всегда был и будет родным уголком любимой малой родины!

Администрация района благодарит всех, кто участвовал в подготовке и проведении праздничных мероприятий, а также сельсоветы за организацию народных подворий.

Напомним, торжества в честь 100-летия Ачинского района проводились при финансовой поддержке компании РУСАЛ.

Альбом с фотографиями празднования 100-летия Ачинского района находится по ссылке.