Команда системы образования Ачинского района приняла участие в окружном семинаре-совещании.

Cостоялся окружной семинар-совещание «Совершенствование механизмов управления качеством на школьном и муниципальном уровнях для формирования единого образовательного пространства».

Команды муниципальных образований западной группы городов и районов приняли участие в обсуждении промежуточных результатов по исполнению решений резолюции краевого августовского педагогического совета и анализа данных мониторингов управления качеством образования.

Команду Ачинского района представили: заместитель главы района Ирина Сорокина, руководитель управления образования Ирина Немерова, начальники отделов и специалисты управления образования, ресурсно-методического центра, детско-юношеского центра, директора школ и заведующие детских садов.

Отмечая особую значимость подобных мероприятий, к присутствующим обратилась министр образования Красноярского края Светлана Маковская: «Окружной семинар-совещание – это площадка для живого, профессионального общения. Сегодня мы являемся не только наблюдателями, но и активными участниками коренных изменений политической, экономической, социальной ситуации в нашей стране и в мире. Для молодого поколения глобальные вызовы создают проблемы самоидентификации, формирования внутренних опор для уверенности в своем будущем и будущем нашей страны. Это убеждает нас в колоссальной роли образования и требует, конечно, особой определенной трансформации и пересмотра тех задач, которые стоят перед системой образования, в том числе и Красноярского края».

Ректор Краевого института повышения квалификации Елена Чиганова презентовала новый региональный конкурс лучших муниципальных практик построения единого образовательного пространства "Образование Красноярья: лидеры изменений".

С целью обсуждения промежуточных результатов оценки механизмов управления, анализа данных мониторингов, корректировки задач как на уровне управления образования, так и образовательных организаций, с учетом концептуальных новелл в системе образования дальнейшая работа продолжилась по 14-ти актуальным направлениям. В группах, за круглыми столами коллеги обменивались успешными практиками, делились опытом, формулировали предложения к управленческим решениям.

Практику деятельности центров образования "Точка роста", направленную на достижение новых образовательных результатов, на площадке "Цифровая образовательная среда" презентовала Елена Пинясова, начальник отдела дошкольного и общего образования. Практика получила положительную оценку экспертов и рекомендована экспертной комиссией как перспективная.

По итогам семинара-совещания муниципальным системам образования были предложены определенные управленческие решения, которые позволят на местах скорректировать деятельность и помочь в формировании единого образовательного пространства.

Отдел дошкольного и общего образования
Управления образования администрации Ачинского района