О риске возникновения ЧС, связанной с затоплением пониженных участков местности

Автор: ЕДДС г. Ачинска
Согласно Прогнозам ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), Росгидромета, ФГБУ «Среднесибирское УГМС» в период 09.05.2024 – 13.05.2024 на реках Туба, Кан, Тасеева, Чулым и их притоках продолжится формирование волны весеннего половодья.
О риске возникновения ЧС, связанной с затоплением пониженных участков местности.

По северу территории центральных районов продолжится затороопасный характер вскрытия рек, резкие подъемы уровня воды на реках Енисейской группы районов, Туруханского района и по югу территории Эвенкийского муниципального района. Возможен выход воды на пойму, затопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках рельефа. Учитывая риск возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с затоплением пониженных участков местности, в т.ч. бессточных, приусадебных участков, автомобильных и железных дорог, низководных мостов, подмывом дорог .