Как защититься от укусов клещей

Автор: ЕДДС г. Ачинска
С наступлением тепла активизируются клещи. Как известно, эти насекомые являются переносчиками серьезных заболеваний. С началом первых теплых дней в клиники обращаются тысячи людей в разных регионах после укусов клещей.
Как защититься от укусов клещей.

Клещи переносят такие заболевания: клещевой энцефалит, боррелиоз, крымская клещевая лихорадка, анаплазмоз и другие опасные вирусы.

Данные инфекции опасны тем, что вызывают паралич, действую в основном на нервную систему человека. В слюне насекомого могут находиться эти вирусы, и через укус передаваться человеку.

ВАЖНО: Клещи обитают не только в лесах, но в городской среде. Есть большой риск подцепить насекомое в парке или любой другой зеленой зоне.

Стоит отметить, что пик активности клещей приходится на утро и вечер. А вот в период сильного солнцепёка они уже не так активны.

• В первую очередь обратите внимание на свою одежду. Она должна быть светлых оттенков, поскольку так вы с большей вероятностью можете заметить паразитов.
  • Перед выходом на прогулку используйте специальные средства от клещей. Есть крема, которые можно нанести на открытые участки тела, а также спреи, которыми обрабатывают одежду.
  • Периодически осматривайте одежду на наличие клещей.
  • Если вы отправляетесь в лес, то надевайте длинные штаны и кофты с рукавами. Штаны можно заправить в носки, а голова должна быть либо в капюшоне, либо в головном уборе.
  • Выбирая место для отдыха, отдавайте предпочтение хвойному лесу, так как в нем меньше травы, соответственно меньше и самих клещей.
  • Если у вас есть домашние животные, то после прогулки не забывайте осматривать и их на наличие клещей.

Как правильно удалить клеща с кожи

Для этого сначала нужно обработать место спиртом или антисептиком.

Затем возьмите нитку и сделайте из нее петлю.

Эту петлю нужно надеть на голову клеща и затянуть.

Далее затяните и одновременно затяните нитку, постепенно удалите клеща.

Если под рукой не оказалось нити, то зацепите его ногтями как можно ближе к хоботку.

После удаления место укуса обработайте йодом, спиртом, хлоргексидином