Детский травматизм на железнодорожных путях: как его предотвратить

Железная дорога – зона повышенной опасности и каждому человеку нужно обязательно знать элементарные правила поведения в зоне железной дороги. От этого зависит его жизнь и судьба, а также его родных и близких.
Детский травматизм на железнодорожных путях: как его предотвратить.

Факты, которые нужно помнить:

• Для остановки поезда, движущегося со скоростью 60-70 км/ч, необходимо 600-700 метров. Масса локомотива превышает 500 тонн, а грузового состава – 5 тысяч тонн!
  • Поезд, идущий со скоростью 100-120 км/час, за одну секунду преодолевает 30 метров. А пешеходу, для того чтобы перейти через железнодорожный путь, требуется не менее пяти-шести секунд.
  • Лишь на первый взгляд безопасны неподвижные вагоны. Подходить к ним ближе чем на пять метров, подлезать под вагоны нельзя: каждый вагон  на станции находится в работе, поэтому он может начать движение в любую секунду. И если какой-нибудь выступ или рычаг вагона зацепится за одежду зазевавшегося человека, то несчастного обязательно затянет под колеса.
  • Сила воздушного потока, создаваемого двумя встречными составами, составляет 16 тонн, при такой нагрузке человека запросто может затянуть под поезд. Поэтому нельзя пересекать железнодорожные пути там, где это удобно или в желании сократить время.

Основные правила безопасности на железной дороге, которые должны знать не только взрослые, но и дети:

1. При движении вдоль железнодорожного пути не подходить ближе 5м к крайним рельсам.
  2. Переходить железнодорожные пути только в установленных местах, пользуясь пешеходными мостами, тоннелями, переходами, а там где их нет – по настилам и в местах, где установлены указатели «Переход через пути».
  3. Перед переходом по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов.
  4. При приближении поезда, локомотива или вагонов остановиться и пропустить их, только убедившись, что на соседних путях отсутствует движущийся подвижной состав, можно продолжать переход.
  5. При переходе через пути не подлезать под вагоны и не перелезать через автосцепки.
  6. Подходя к железнодорожному переезду, внимательно следить за звуковой и световой сигнализацией, а также положением шлагбаума.
  7. При ожидании поезда на платформе какие-либо игры запрещены.
  8. Не бегать на платформе рядом с вагоном прибывающего (уходящего) поезда, не стоять ближе двух метров от края платформы во время прохождения поезда без остановки.
  9. Подходить непосредственно к вагону после полной остановки поезда.
  10. Посадку в вагон и выход из него производить только со стороны перрона или посадочной платформы.
  11. Быть внимательным, чтобы не оступиться и не попасть в зазор между посадочной площадкой вагона и платформой.
  12. При подходе к железной дороге, необходимо обязательно снять наушники, потому что из-за громкой музыки можно  не услышать шум приближающегося поезда.
  13. Не  играть на платформе в подвижные игры.