Автор: ЕДДС г. Ачинска
Уважаемые жители Ачинского района, садоводы, собственники и арендаторы земель!
Рекомендации для жителей Ачинского района в связи с наступлением пожароопасного периода.

В связи с погодными условиями, обильным снеготаянием, наступает период особого пожароопасного режима. Администрация Ачинского района информирует Вас об ужесточении штрафных санкций за нарушение Правил пожарной безопасности.

Так, за нарушение требований пожарной безопасности гражданам придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 30 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям – от 40 до 60 тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафов самый большой: от 300 до 400 тысяч рублей. В случае нанесения ущерба собственности третьих лиц - возмещение ущерба через суд. А если данные действия повлекли за собой гибель или травмирование людей, уничтожение лесов, наступает уголовная ответственность.

Рекомендуем привести Ваши земельные участки в порядок, убрать сухостой на участках и по периметру земельного участка, не разводить костров и не допускать пала травы. В случае смежной границы земельного участка с лесными насаждениями или строениями осуществить опашку земельного участка минерализованной полосой. Иметь на участке емкости с водой. Огонь не прощает безалаберности и шалостей. При введении пожароопасного режима для выявления нарушителей на территории Ачинского района будут работать межведомственные подвижные патрули.