Жителям Ачинского района напоминают об опасности пала сухой травы

Автор: ЕДДС г. Ачинска
С наступлением устойчивой теплой погоды, к сожалению, увеличивается число пожаров сухой травы и мусора.
Жителям Ачинского района напоминают об опасности пала сухой травы.

Главной причиной подобных возгораний обычно является небрежность людей: они разводят костры, поджигают траву, сжигают мусор и бросают непотушенные окурки. За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит административная и уголовная ответственность.

Не поджигайте сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, а вы не сможете быстро ликвидировать пожар.

Если вы обнаружили, что около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой. Позовите на помощь соседей.

Сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 01 (с городского), 101 и 112 (с сотового), точно назвав адрес места происшествия.

Не подвергайте себя и своих близких опасности!