Как избежать подтопления домов талыми водами?

Автор: ЕДДС г. Ачинска
Весеннее потепление и активное таяние снега и льда нередко приводят к подтоплениям низменных участков местности, в том числе придомовых территорий и дорог. Образовавшиеся огромные лужи — результат несвоевременного вывоза снега с территорий, а также не проведения расчистки стоков для талой воды.
Как избежать подтопления домов талыми водами?.

От талых вод, как правило, страдает имущество граждан, чьи дома построены в низменных участках местности, вблизи водоемов. Зачастую их можно избежать. Главное – уделить должное внимание очистке территорий от снега и льда. В частном жилом секторе все работы по очистке территорий от снега, его рыхлению, очистке канав, созданию протоков для воды должны проводиться заблаговременно силами самих собственников жилья.

Во избежание подтопления жилых домов, надворных построек, приусадебных участков, жителям частного сектора заранее позаботиться об очистке и вывозе снега с прилегающей территории, очистить канавы, водосбросные и водопропускные трубы, расположенные поблизости от жилья. При необходимости, создать или обновить насыпи, чтобы не допустить талые воды к жилому помещению, не выбрасывать за ограду мусор и не допускать засорения естественных протоков талых вод. Продуктовые запасы нужно заранее поднять из подвалов и погребов в другое место, где вода их не затронет.

Телефон вызова экстренных служб 112