28 марта муниципальный координатор Елена Пинясова поделилась опытом работы центров образования «Точка роста» Ачинского района на VII Всероссийской научно-практической конференции «Андреевские чтения». Ее ежегодно организует и проводит Институт развития образования Кузбасса.
Работа центров «Точка роста» Ачинского района представлена на всероссийском уровне.

Ещё в ноябре 2023 года на межмуниципальном форуме, который прошел в Ястребовской школе, Иван Логинов, заведующий кафедрой методик преподавания дисциплин естественно-научного цикла и предметной области «Технология» Института повышения квалификации, региональный координатор «Точек роста», предложил тиражировать наш опыт не только в Красноярском крае, но и в других регионах страны. Команда управленцев наладила взаимодействие с коллегами из Кемерово и представила Красноярский край на масштабном событии - Андреевских чтениях.

Впервые из «Точки роста» Белоярской школы был организован телемост для показа практики проведения метапредметных погружений в функциональную грамотность. В этот день под чутким руководством методистов очно «погружались» в астрофизику, информатику и другие науки старшеклассники и учителя с нашей стороны и педагоги Кемеровской области по ту сторону экрана.

Во второй половине дня управленцы выступили с докладами на фестивале «Образовательные мероприятия, которые меняют наше мировоззрение», проводимом в рамках Андреевских чтений.

Начальник отдела Управления образования администрации Ачинского района Елена Пинясова представила опыт создания, деятельности и перспектив развития муниципальной сети центров «Точка роста» Ачинского района как ресурса повышения качества образования.

Методисты Ресурсно-методического центра Ачинского района Елена Лапшина и Ольга Заречная подробно рассказали о технологии проведения метапредметных погружений.

Коллеги- участники Андреевских чтений из Кемерово, Ульяновска, Москвы, Юрги и других территорий страны высоко оценили наши практики и предложили опубликовать их в сборнике.

По информации Управления образования администрации Ачинского района